v
Email: Password:
Login
Register Forgot password
LIGA NORTE/ARAGONESA - CALAHORRA (La Rioja)->Entries by classes  (number of entries: 424)
Report type:
Entries by name | Entries by classes | Entries by countries | Entries by clubs

NameChip numberClassClubCountryPaid LICENCIA FEDO SUELO DURO Alquiler "PINZA" SEGURO PRUEBA (sólo NO FED) OBSERVACIONES

OPEN NARANJA
1.Sainz De Medrano JuanOPEN NARANJAIndividuals/No club - - X X
2.Palacios Blanco Jesús ÁngelOPEN NARANJAIndividuals/No club - - X X
3.Lapeña AlbertoOPEN NARANJAIndividuals/No club - - X X
4.Ascacíbar Rodríguez Eugenia427382OPEN NARANJAIndividuals/No club - - - X
5.Lago BeatrizOPEN NARANJAIndividuals/No club - - - -
6.Kintana Goikoetxea Zaloa9870417OPEN NARANJAIndividuals/No club - - - X
7.Jiménez Cifuentes Fco. Javier8011180OPEN NARANJAIndividuals/No club - - - -
8.Martín Correa FernandoOPEN NARANJAIndividuals/No club - X X X Con Elena Luque de acompañante
9.Arberas JagobaOPEN NARANJAIndividuals/No club - - X X
10.Luque Jurado ElenaOPEN NARANJAIndividuals/No club - - - -
11.Lainez Rioja EduardoOPEN NARANJACLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - X X Lainez y Castejon - Tarde
12.Castejón Sanchez MargaOPEN NARANJACLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - X X Lainez y Castejon - Tarde
13.Cerdán Cirac Rosendo430254OPEN NARANJACLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X
14.Ruiz Chueca Alberto1410465OPEN NARANJACLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
15.Zalduegi Viar Araiz7207918OPEN NARANJACOBi - Club Orientación BideaSpain - - - X
16.Santamaría Sarazibar Maibe7209347OPEN NARANJACOBi - Club Orientación BideaSpain - - - X
17.Alonso Brasas Ana Julia2010645OPEN NARANJAClub Deportivo PortilloSpain X - - -
18.Solís Barral Josune2057885OPEN NARANJAGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X Salida a primera hora
19.Osinaga Unzalu Maider2125505OPEN NARANJAGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
20.Arakistain Korta Mª Jose340756OPEN NARANJAGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
21.Hidalgo Mateo Toñi2066387OPEN NARANJAGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - X - X
22.Gisasola Cordon Naroa2115636OPEN NARANJAGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
23.Cordon Perez Sonia2125488OPEN NARANJAGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
24.Paton Mas Ana Belén427347OPEN NARANJARiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
25.Rueda Sáenz Jose IgnaicioOPEN NARANJARiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
26.Tobías Caro Miguel ÁngelOPEN NARANJARiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
27.Delgado Grijalba EnriqueOPEN NARANJARiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
28.Iruzubieta Gil Enrique7209714OPEN NARANJARiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - - X
29.Callado Pacho Lourdes427363OPEN NARANJARiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
30.Gallo Arranz Miguel AngelOPEN NARANJACORZOSpain X - X -
31.Gómez Güemez Francisco Santos2053933OPEN NARANJAClub GalitiusSpain X X - -
32.Senderos Pinedo Sheila91001353OPEN NARANJAC.D. De Norte a SurSpain - - - X
33.Martín Martínez Isabel361005OPEN NARANJAAcademia General MilitarSpain - - - -

OPEN AMARILLO / Promoción FARO
1.Urbiola Navarro Rocío2010511OPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X Miguel, Begoña y Mª Pilar navarro juli. Rocío y Manuel Urbiola Navarro. Juan Ignacio Urbiola
2.Navarro Juli Miguel2010509OPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X Begoña y MºPilar Navarro; Juan Ignacio, Rocío y Manuel Urbiola
3.Lezaun ArantzaOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X correra con Jon Landaarroitajauregi
4.López Saenz María Del MarOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - -
5.Vitas López Javier OPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - -
6.Navarro Juli Mª PilarOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X begoña, miguel,mªpilar navarro juli,rocío,manuel urbiola navarro y juan ignacio urbiola canovaca
7.Urbiola Canovaca Juan IgnacioOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X Begoña, Miguel y Mª Pilar Navarro Juli, Rocio y Manuel Urbiola Navarro y Juan Ignacio Urbiola Canovaca,
8.Vitas GuillermoOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - X X
9.Vitas López ElenaOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - -
10.Urbiola Navarro Manuel2010451OPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X Pilar Begoña y Miguel Navarro Juli, Rocio y Manuel Urbiola Navarro, Juan Ignacio Urbiola Canovaca
11.Antequera Sara424874OPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X
12.Navarro Juli Begoña2010498OPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X Miiguel y Mº Pilar Navarro; Juan Ignacio, Rocío y Manuel Urbiola
13.Lorente Oloriz MartaOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - X X Equipo con Mario Fandos Lorente
14.Fandos Lorente MarioOPEN AMARILLO / Promoción FAROIndividuals/No club - - - X Equipo con MARTA LORENTE OLORIZ
15.Arteche Aitana2056333OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X salida tarde - corre con Fernando Arteche
16.Arteche Fernando2056333OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X salida tarde - corre con Aitana Arteche
17.Silván Moreno MarcoOPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X Salida media. Corre pareja con Mikel Silván Ochoa
18.Silván Ochoa MikelOPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - X X Salida media. Corre pareja con Marco Silván Moreno
19.Montalvo Agustín Nicolás2101311OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - Corre pareja con José A. Montalvo
20.Montalvo Magallón Jose Angel1417112OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - Corre pareja con Nicolás Montalvo Agustín
21.Terol Martinez Africa2101336OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X Fam. Tabuenca - Tarde
22.Terol Martinez Maite2011013OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X Fam. Tabuenca - Tarde
23.Sevil Tellla Liena9101350OPEN AMARILLO / Promoción FAROPEÑA GUARASpain X X - - Corre con A. Carlos Sevil Orille
24.Sevil Orille Angel CarlosOPEN AMARILLO / Promoción FAROPEÑA GUARASpain X X - - Corre con Liena Sevil Tella
25.Corada Villa Leire980489OPEN AMARILLO / Promoción FAROCOBi - Club Orientación BideaSpain - - - X
26.Garcia Schulze Lene306251OPEN AMARILLO / Promoción FAROCOBi - Club Orientación BideaSpain - - - - Salida a última hora para poder hacer el recorrido con Evelyn Schulze (D-35)
27.Prieto Pajares Sara7200033OPEN AMARILLO / Promoción FAROCOBi - Club Orientación BideaSpain - - - X Salir 1a hora, trabajo 14.30 bilbao
28.Beobide Lertxundi EkiOPEN AMARILLO / Promoción FAROGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - X X X
29.Osinaga Osinaga Ane2120289OPEN AMARILLO / Promoción FAROGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
30.Esnaola Escudero Eugenio2101307OPEN AMARILLO / Promoción FAROGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
31.Goikoetxea Lertxundi Alain2115619OPEN AMARILLO / Promoción FAROGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - X - X
32.Goikoetxea Lertxundi OxelOPEN AMARILLO / Promoción FAROGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - X X X
33.González Gómez Aitana2115385OPEN AMARILLO / Promoción FAROClub Orientación ArabaSpain X - - -
34.Lazcano Gonzalo CarlosOPEN AMARILLO / Promoción FARORiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
35.Rueda Mangado PabloOPEN AMARILLO / Promoción FARORiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
36.Salazar Paton RaúlOPEN AMARILLO / Promoción FARORiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
37.Santos Campos ClaudiaOPEN AMARILLO / Promoción FARORiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
38.Tobías Uruñuela Pablo MiguelOPEN AMARILLO / Promoción FARORiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain - - X X
39.Lopez Bustillo Daniel7203688OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB RIOJANO DE ORIENTACION EN LA NATURALEZASpain - - - -
40.Burgos Pérez Daniel409074OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB RIOJANO DE ORIENTACION EN LA NATURALEZASpain - - - -
41.Burgos Pérez Ana216360OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB RIOJANO DE ORIENTACION EN LA NATURALEZASpain X - - -
42.Lopez Bustillo Raúl403273OPEN AMARILLO / Promoción FAROCLUB RIOJANO DE ORIENTACION EN LA NATURALEZASpain - - - -
43.Landaarroitajauregui Lezaun Jon409230OPEN AMARILLO / Promoción FAROC.D. NAVARRASpain - - - X irá en grupo con Arantza Lezaun
44.Landa Lezaun Ekain7200024OPEN AMARILLO / Promoción FAROC.D. NAVARRASpain - - - X irá en grupo con Oscar L.
45.Landaarroitajauregi Casado Oscar7200024OPEN AMARILLO / Promoción FAROC.D. NAVARRASpain - - - X irá en grupon con Ekai L.

OPEN ROJO
1.Martinez Juango PedroOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X Forma equipo con Beatriz Martínez Ropero
2.Hortigüela EduardoOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
3.Garrido Murugarren JavierOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
4.Ruiz Arce Ivan2125479OPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
5.Morillas González JorgeOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
6.Andrés Arija PatriciaOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
7.Martínez Ropero BeatrizOPEN ROJOIndividuals/No club - - - X Forma equipo co Pedro Martínez Juango
8.Martínez Martínez VíctorOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
9.García Sierra SergioOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
10.Carmona Munuera Alberto2129116OPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
11.Landaburu García Ibai1123583OPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
12.Núñez Aragonés Sonia2013957OPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
13.San Martín Tres IgnacioOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
14.Señas Bea FernandoOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
15.Salinas Arrieta JavierOPEN ROJOIndividuals/No club - X X X
16.Ruiz Arce Diego7209309OPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
17.Garcia MariaOPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
18.Andrés Sodupe JavierOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
19.Pérez Palacios VíctorOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
20.Saiz Horta GonzaloOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
21.García JorgeOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
22.Ocio JonOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
23.Salcedo Ruiz SantiagoOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
24.Lopez Bruna AdrianOPEN ROJOIndividuals/No club X - - - El numero de la pinza no puedo aportarlo hasta el jueves
25.San Martin FelixOPEN ROJOIndividuals/No club X - X X
26.Estebaranz Garcia Cesar2013973OPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
27.Continente Ruiz Alvaro JesusOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
28.Ascacíbar DanielOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
29.Ramirez Guerra CarlosOPEN ROJOIndividuals/No club - - - X
30.Yetano Sanchez TeresaOPEN ROJOIndividuals/No club - - X X
31.Unzueta Iñigo7203286OPEN ROJOCOBi - Club Orientación BideaSpain - - - X
32.Yuguero Eder7209384OPEN ROJOCOBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
33.Rey Canive Jose Mari7209348OPEN ROJOCOBi - Club Orientación BideaSpain - - - -
34.Marañón Astigarraga Oscar1399704OPEN ROJOGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X SALIDA A PRIMERA HORA
35.Aguirregabiria Arrate Ainhoa2101296OPEN ROJOGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
36.Lertxundi Manterola Marina2066389OPEN ROJOGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - - - X
37.Bengoechea Michelena Alexis2115644OPEN ROJOGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - - Salida primera hora
38.Beobide Arana XabinOPEN ROJOGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain - X X X
39.Sánchez Pérez Pablo7209709OPEN ROJOCOV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
40.Bayas García Carlos2067516OPEN ROJOClub GalitiusSpain X - - -
41.González Andrés Raul9200351OPEN ROJOC.D. De Norte a SurSpain - - - X
42.Maestrojuán Javier435156OPEN ROJOC.D. NAVARRASpain - - - -
43.Celis Rodríguez Gemma435205OPEN ROJOC.D. NAVARRASpain - - - -
44.Fernández Peón José Luis1421571OPEN ROJOCD ALTAISpain X X - X

F-14
1.Bermejo Agustín María430216F-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Vicén Sánchez LienaF-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - X X
3.Sarasa Gracia Diana2101323F-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
4.Ramos Ortega ErikaF-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - X X Salida tarde
5.Fernández Pérez Eva2070955F-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
6.Elhombre Jimenez Lucia2010138F-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
7.Elhombre Jimenez Julia2010115F-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
8.Osinaga Osinaga Malen2066390F-14GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
9.Andres Nuñez June2115647F-14GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
10.Moríñigo Álvarez María1415199F-14COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
11.Tribiño Cordal Celia1121971F-14COV - Club de Orientación ValladolidSpain X X - -
12.Salazar Paton Leyre7041214F-14RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
13.Martínez Pacheco Carmen2067505F-14Club GalitiusSpain X X - -
14.Gómez Martínez Gabriela2067511F-14Club GalitiusSpain X X - -
15.Helguera Mateo Marta2053883F-14Club GalitiusSpain X X - -
16.Muñoz Quevedo Candela4628505F-14CD ALTAISpain X X - -

M-14
1.Ruiz Jimenez MarcosM-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - X -
2.Millán Urgel Pablo2056756M-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
3.Casaos Bravo Bruno2056321M-14CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
4.Sevil Tella Acher2056752M-14PEÑA GUARASpain X X - - +1 suelo duro
5.Iturio Gasca Mauricio2111397M-14SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
6.Arrieta Hidalgo Aimar2066388M-14GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
7.Gisasola Cordon Iker2115627M-14GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
8.González Gómez Diego2057684M-14Club Orientación ArabaSpain X - - -
9.Sabariego Monge Jaime206048M-14RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
10.Bayas Galindo Aníbal2053895M-14Club GalitiusSpain X X - -
11.Bayas Galindo Marcos2053910M-14Club GalitiusSpain X X - -

F-16
1.Bermejo Agustín Inés430295F-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Sevil Martin Sescun2041298F-16PEÑA GUARASpain X - - -
3.Alloza Tejero Maria2037203F-16SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
4.Osinaga Osinaga Eneritz2101284F-16GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
5.Peciña Corral Julia7209307F-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
6.Iruzubieta Pinillos Adriana7207700F-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
7.Laseca Esteban Marina2037200F-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
8.Gallo Arranz Noelia1420841F-16CORZOSpain X - - -

M-16
1.Casaos Bravo Mario2101339M-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
2.Fernández Pérez Mario1397016M-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
3.Saz Basanta Javier2037210M-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
4.Saz Roba Manuel1403298M-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
5.Faure Garcia Martín2056781M-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
6.Ramos Ortega Javier2101329M-16CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - salida tarde
7.Gracia Sánchez Samuel2013952M-16SARRIOS ZARAGOZASpain X X - -
8.Tribiño Cordal Juan8200308M-16COV - Club de Orientación ValladolidSpain X X - -
9.Delgado Ramos DanielM-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - X -
10.Ramírez Sampedro Diego2050453M-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
11.Villanueva Muñoz Sergio7209310M-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
12.Sabariego Monge Miguel206008M-16RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
13.Fernández Martínez Saúl8651376M-16CD ALTAISpain X X - -

F-18
1.Piedrafita García Pilar Miao430285F-18PEÑA GUARASpain X - - - No se si es F18 o F20
2.Tomas Mora Andrea430225F-18SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
3.Iruzubieta Pinillos Lucía7207687F-18RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
4.Azulmendi Spirito Lara505596F-18RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
5.Flórez-Estrada Ferrero Gabriela8651383F-18CLUB RIOJANO DE ORIENTACION EN LA NATURALEZASpain X - - - salir pronto
6.Pascual Huerto Dune340769F-18C.D. NAVARRASpain - - - -

M-18
1.Gracia Sánchez Óscar2013981M-18SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
2.Ruiz Castrillo Asier1395666M-18COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
3.Moriñigo Álvarez Pablo8051102M-18COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
4.Gómez Martínez Álvaro2067501M-18Club GalitiusSpain X X - -
5.Pascual Huerto Oihan340739M-18C.D. NAVARRASpain - - - -
6.Urquizu Diego Aimar434646M-18C.D. NAVARRASpain - - - -
7.Miguel Nevares Daniel1603400M-18Orientación Río CarriónSpain X X - -
8.Vélez Muñoz Nicolás1603413M-18Orientación Río CarriónSpain X - - -

F-20
1.Lorenzo Calvo Alicia1172000F-20COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -

M-20
1.Alloza Tejero David2010053M-20SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
2.Tribiño Cordal Pablo80132002M-20COV - Club de Orientación ValladolidSpain X X - -
3.De La Torre Díaz Hector Hugo1407454M-20COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
4.Negro Sacristán Emilio1601528M-20Orientación Río CarriónSpain X X - -

M-45
1.Espina Lobeto Angel7202280M-45Piloña.DeporteSpain X - - - hora salida temprano
2.Alvarez Martinez Jorge7203812M-45Piloña.DeporteSpain X - - - hora salida temprano
3.Elhombre López Angel9853098M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
4.Fernandez Murua Arturo1411174M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
5.Villar Martinez Pedro1392141M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
6.Millan Cases Alberto2020094M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
7.Santabárbara Lambea Alberto1300060M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
8.Ferrando Roqueta Jose Antonio1392155M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
9.Paricio Peribáñez Jesús2010094M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
10.Millán Cases Fernando1397008M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
11.Fandos Falo César2101332M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X
12.Faure Alegre Raul2020082M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
13.Gallego Ruiz Carlos2101327M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
14.Tabuenca Caceres Florencio1397001M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - Fam. Tabuenca - Tarde
15.Vicente Pérez RaúlM-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - X -
16.Marco Fondevila Miguel2111363M-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
17.Sevil Oscar9101356M-45PEÑA GUARASpain X - - -
18.Martinez Garcia Fernando888516M-45PEÑA GUARASpain X - - -
19.Alloza Franch Miguel Angel1392154M-45SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
20.Anechina Abello David7200560M-45SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
21.Gracia Abad Ángel1392150M-45SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
22.Antón Medina Luis1392146M-45SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
23.Ruiz de la Hera Angel1395665M-45COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
24.Bóveda Otegi Alberto980475M-45COBi - Club Orientación BideaSpain X - - - Salida pronto, comida familiar en Bilbao
25.Galarraga Zamora Jon7001942M-45GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
26.Arrieta Berasategi Josu2066391M-45GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
27.De Los Dolores Txemi1416625M-45GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
28.De Santos Castro Pedro A.2057682M-45COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
29.Moriñigo Pérez Manuel1403314M-45COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
30.Tribiño Fernández José Luis8121971M-45COV - Club de Orientación ValladolidSpain X X - -
31.Sanz Gatón David8040770M-45COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - - Salida Tarde
32.Gómez Varona Juan Antonio7210198M-45RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
33.Fernandez Moruno Luis1407492M-45LOS ÁNGELES ORIENTACIÓNSpain X - - -
34.Sevillano Orden Carlos1428539M-45CORZOSpain X - - - Salida tarde, por favor
35.Bacaicoa Morteruel Agustín9101346M-45C.D. De Norte a SurSpain X - - -
36.Miguel Aguado Alfredo1390691M-45Orientación Río CarriónSpain X - - -
37.Vélez Unquera Jose Luis1603356M-45Orientación Río CarriónSpain X - - -

M-55
1.Roncalés Rabinal Pedro430214M-55CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - salida tarde
2.París Roche Fernando225501M-55CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
3.Navarro Ruiz Fernando2096955M-55CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - Salida media
4.Marin Sebastian Emilio429611M-55CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
5.Maisterra Jesus1397004M-55CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
6.Minguez Alonso Miguel2037202M-55CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
7.Bolaños Narváez Joseba681686M-55COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
8.Peral Campo Santos1428547M-55Club Deportivo PortilloSpain X - - -
9.Lasso Frias Juan Manuel8060060M-55Club Deportivo PortilloSpain X - - -
10.Dieguez Margallo Luis409099M-55CLUB NORDESTE ORIENTACIÓNSpain X - - -
11.Moran Cuesta Andres1420769M-55RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
12.Tristan Martinez Elias306322M-55CORZOSpain X - - - Salida tarde, por favor.

M-AK
1.Toquero Claver Carlos7208641M-AKPEÑA GUARASpain X - - - MAK por ajustarse a M21 FARO
2.Olascoaga Echave Emilio2066395M-AKGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
3.Andres Gonzalez Raul2101291M-AKGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
4.Labrador Sanchez Iñaki1416952M-AKClub Orientación ArabaSpain X - - -
5.Madroño Rivero Jose Pablo341189M-AKCORZOSpain X - - - Salida tarde, por favor
6.Román Ruiperez Juan Pablo1421577M-AKTjalveSpain X - - -
7.Toribio Onandia Ibai7209331M-AKC.D. NAVARRASpain - - - -
8.Urdapilleta Mayayo Javier434848M-AKC.D. NAVARRASpain - - - -
9.Melgosa Camarero Emilio435185M-AKC.D. NAVARRASpain - - - -
10.Azcona De Simón Fernando1391429M-AKC.D. NAVARRASpain - - - -
11.Muñoz Martin Angel Luis1416927M-AKCD ALTAISpain X X - -
12.Aguado Basabe Fernando4644802M-AKCD ALTAISpain X X - -

M-E
1.Lopez Guallichico Enrique Alexander7207105M-ECLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Paricio Francés Jorge7202274M-ECLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
3.Calva Troya Jacinto2057760M-ECLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
4.Corrià Ainslie Robin1404323M-ECLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - -
5.Martín Franco Ricardo J.8657335M-ESARRIOS ZARAGOZASpain X - - - Salida pronto
6.Intxaurrandieta Martín Gaizka7200031M-ECOBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
7.Iglesias Mota Urtzi7204095M-ECOBi - Club Orientación BideaSpain X - - - Salida pronto por relevo tienda
8.Castillo Roberto980479M-ECOBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
9.Garcia Gorrotxategi Zigor980484M-ECOBi - Club Orientación BideaSpain - - - - Salida a última hora para cuidado de las niñas
10.Cuesta Mertxe7200034M-ECOBi - Club Orientación BideaSpain X - - - Salida a primera hora x trabajar a 14:00 en Bilbao. Gracias!
11.Ipiña Asier434661M-ECOBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
12.Galarraga Lopez Kimetz7001943M-EGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
13.Sánchez Merino Jonás1402620M-ENavaleno-OSpain X - - -
14.Hernáiz Sánchez Óscar7000476M-ERiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
15.Cornejo García Juan1399722M-EE. D. ALCONSpain X - - -
16.Morla Vanrell Josep7209341M-ECORZOSpain X - - -
17.Torrejon Rubio Cesar886597M-ETjalveSpain X - - - Salir tarde
18.Bonastre Piazuelo Isaac9200346M-EC.D. De Norte a SurSpain X - - -
19.Herrero Gómez Abel1603395M-EOrientación Río CarriónSpain X - - -
20.Garcia Dengra Arturo8220787M-EESCONDITE NATURE SPORT TOLEDOSpain X - - -
21.Garcia Dengra Ricardo8430122M-EESCONDITE NATURE SPORT TOLEDOSpain X - - -

F-35
1.Gracia Latorre Belén2056790F-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Agustín García Mªcarmen2010306F-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
3.Arbonés Nieves1392156F-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
4.Gasca Galán Patricia2052235F-35SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
5.Sánchez Aranda Pili1392149F-35SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
6.Zarza Ramos Guadalupe2010133F-35SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
7.Schulze Evelyn980483F-35COBi - Club Orientación BideaSpain X - - - Salida a primera hora para poder luego hacer el recorrido con Lene Garcia (OpenA) y cuidado de las niñas
8.Lertxundi Manterola Aitana2066386F-35GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - - salida a primera hora. relevo niños
9.Perez Riofrio Ana Belen9603346F-35ImperdibleSpain X - - -
10.Fernandez Martinez Ana1416951F-35LOS ÁNGELES ORIENTACIÓNSpain X - - -
11.Cantero Gutierrez Eva2057655F-35TjalveSpain X - - - Salir tarde
12.Hernandez Porras Esther2057652F-35TjalveSpain X - - - Salir tarde
13.Blanco Cantero Malen1393221F-35ZAMORA ORIENTACIONSpain X - - - Salir primera
14.Martinez De Antoñana Prado Irantzu9101357F-35C.D. De Norte a SurSpain X - - - Salida a primeras horas
15.Diego Díez Susana258030F-35C.D. NAVARRASpain - - - - Primeras horas de salida
16.Romero Barrios Violeta435162F-35C.D. NAVARRASpain - - - - Primeras horas de salida
17.Klucarovska Martina7204907F-35C.D. NAVARRASpain - - - -
18.Hernanz Moral Carmen1417837F-35Orientación Río CarriónSpain X - - -

M-35
1.Castaño Blasco Jesus2045056M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Gracia Garcés Luis2020078M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X
3.Alonso Del Val Enrique2117879M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - salida pronto
4.Murillo Ramos Antonio2105531M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
5.Saz Alcubierre Roberto2037167M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
6.Garcia Lopez Ignacio Javier2035316M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
7.Saz Alcubierre Javier1392158M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
8.Baigorri Garcia Jose2070973M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - Salida Tarde
9.Rubio Carrasco Miguel7207101M-35CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - Salida Tarde
10.Laguarta Celaya Carlos1417494M-35PEÑA GUARASpain X - - -
11.Boto Otero Miguel Angel886613M-35PEÑA GUARASpain X - - -
12.Gracia Castillo Jesús M.2104759M-35SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
13.Luzan Diez Juan Antonio7207513M-35COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
14.Landazabal Imaz Aitor7207691M-35COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
15.Benito Mikel256114M-35COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
16.Parrado Maquieira Manuel1070844M-35COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
17.Ballesteros Gaizka1416959M-35COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
18.Alecha Iker434863M-35GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
19.Romero Monis Rafa1416152M-35GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
20.Osinaga Beitia Asier681682M-35GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
21.Rezzonico Sergio1407484M-35CLUB NORDESTE ORIENTACIÓNSpain X - - -
22.Fernandez Liria Pablo7200228M-35CLUB NORDESTE ORIENTACIÓNSpain X - - -
23.Frontela Mucientes Ángel7999666M-35COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
24.García Sánchez Óscar209780M-35COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
25.Isla Zorita Daniel1902192M-35COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
26.González Casero Ignacio409075M-35Club Orientación ArabaSpain X - - -
27.Aviles Rodrigalvarez Carlos1402867M-35TjalveSpain X - - - Salir tarde
28.Gil Mediavilla Teofilo1415162M-35TjalveSpain X - - - Salir tarde
29.De La Fuente Alonso Oscar1404324M-35TjalveSpain X - - - Salir tarde
30.Simón Santamaría Daniel409161M-35ZAMORA ORIENTACIONSpain X - - -
31.Gómez De Segura Sotes Jose Javier9200349M-35C.D. De Norte a SurSpain X - - -
32.Maeztu Ugarte Ruben7207927M-35C.D. NAVARRASpain - - - -
33.Ozcoidi Arizmendi Mikel1393215M-35C.D. NAVARRASpain - - - -
34.Urdapilleta Mayayo Zigor434657M-35C.D. NAVARRASpain - - - - Últimas horas de salida
35.Corvo Weinbach Nicolás9011180M-35C.D. NAVARRASpain - - - -
36.Colon Eric7200025M-35C.D. NAVARRASpain - - - - Primeras horas de salda
37.Sánchez Sanz Alejandro261598M-35C.D. NAVARRASpain - - - -
38.Herrero Tejerina Ismael1603365M-35Orientación Río CarriónSpain X - - -
39.Fernández De La Fuente Ivan Ramón1601536M-35Orientación Río CarriónSpain X - - -

F-21 (FARO)
1.Rull Hernández Mªangeles2057763F-21 (FARO)CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Tolosana Ezquerra Beatriz430283F-21 (FARO)PEÑA GUARASpain X - - -
3.Tolosana Ezquerra María2105543F-21 (FARO)PEÑA GUARASpain X - - -

M-21
1.Bengoetxea Gorritxategi Jon1417825M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
2.Salazar Suarez Mikel7005011M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
3.Requejo Arce Ander7202233M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
4.Etxebarria Iker980480M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
5.Duran Diego980491M-21COBi - Club Orientación BideaSpain - - - - Salir 1a hora, trabajo 14.30 bilbao
6.Larrinaga Haitz7202317M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - - Salir ultimo por cuidado de menor
7.Villaverde López Hugo681681M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
8.Intxaurrandieta Martín Ianko7696333M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
9.Cañas Benito Eder7207219M-21COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
10.Gisasola Oskar7210993M-21GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
11.Goikoetxea Ibon1403328M-21GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - - salida a ultima hora relevo niño
12.Del Estal Oyarzabal Borja7206941M-21GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
13.Galarraga Lopez Unax7207679M-21GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
14.García-catalán Simón Ramón1603360M-21ImperdibleSpain X - - -
15.Casado Manrique Christian1402869M-21TjalveSpain X - - - Salir tarde
16.Fernández González Raúl Arcadio2067541M-21Club GalitiusSpain X - - -
17.Nuin Gurbindo Carlos7200021M-21C.D. NAVARRASpain - - - -
18.Yoldi Alastuey Diego1391432M-21C.D. NAVARRASpain - - - -
19.Moreno Peréz Oscar1601555M-21Orientación Río CarriónSpain X X - -
20.Vélez Muñoz Julio1603352M-21Orientación Río CarriónSpain X - - -
21.Salgado Rioz Cesar2057697M-21CD ALTAISpain X - - -
22.Gallego Belmonte Santiago361055M-21Academia General MilitarSpain - - - -
23.Rodriguez Díaz Juan361013M-21Academia General MilitarSpain - - - -
24.Rodríguez Martínez Juan Carlos1402605M-21Academia General MilitarSpain - - - -

F/M-12
1.García Arbonés Rosa2020080F/M-12CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Vicén Sánchez MarzalF/M-12CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - X X
3.Silván Moreno Violeta2101340F/M-12CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - - salida media
4.Arteche Erica2056311F/M-12CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X Salida tarde
5.Faure Garcia Julia2056780F/M-12CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
6.Fandos Lorente César2056785F/M-12CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X faltan 2,00 € seguro que pagarán en efectivo
7.Sevil Martín Lorién9101339F/M-12PEÑA GUARASpain X - - -
8.Iturio Gasca Amanda2057860F/M-12SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
9.Corada Villa Telmo409208F/M-12COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
10.Andres Nuñez Vera2115631F/M-12GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
11.Beobide Aratz1416634F/M-12GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
12.González Gómez Alvaro2057819F/M-12Club Orientación ArabaSpain X - - -
13.Villanueva Muñoz David341132F/M-12RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
14.Peciña Corral Francisco427355F/M-12RiOjA-O - C.D. Rioja Alta OrientaciónSpain X - - -
15.Aviles Rubio Sofia2102886F/M-12TjalveSpain X - - - Salir tarde
16.Urquizu Diego Iranzu409144F/M-12C.D. NAVARRASpain - - - -
17.Urquizu Diego Iván364391F/M-12C.D. NAVARRASpain - - - - Últimas horas de salida
18.Pascual Huerto Irai2116037F/M-12C.D. NAVARRASpain - - - -
19.Colon Sarah4650839F/M-12C.D. NAVARRASpain - - - - Últimas horas de salida
20.Colon Ane4650830F/M-12C.D. NAVARRASpain - - - - Últimas horas de salida
21.Echevarría Neagu Lucas4644801F/M-12CD ALTAISpain X - - -
22.Muñoz Quevedo Samuel4628743F/M-12CD ALTAISpain X X - -

F-E (FARO)
1.Moreno García Teresa1300093F-E (FARO)CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - - salida media
2.Sevil Martin Izarbe7207095F-E (FARO)PEÑA GUARASpain X - - -
3.Arias Enero Esther7203817F-E (FARO)WAKHAN RAIDERSSpain X - - - Inscripción al entrenamiento del sábado y salida tarde, por faaaaaaaaaavor!!!

F-45
1.Francés Briz Coral2020053F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
2.Pérez Coveta María Paz2010123F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
3.Bravo Viesca Ana Maria2101338F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
4.Carruesco Marquina Azucena1404327F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
5.Roba Portet Pilar2037209F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X - - -
6.Arauzo Ana2101317F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain - - - X salida tarde
7.García Rica Ana2056754F-45CLUB IBÓN DE ORIENTACIÓNSpain X X - -
8.Galindo Agesta Carmen1392147F-45SARRIOS ZARAGOZASpain X - - -
9.Olmos Zulueta Cristina7209335F-45COBi - Club Orientación BideaSpain - - - -
10.Fernández Lali240444F-45COBi - Club Orientación BideaSpain - - - -
11.Nuñez Aguado Nora2101306F-45GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
12.Lopez Gomez Ana2066383F-45GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X X - -
13.García Romero Joana1416623F-45GOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - -
14.Álvarez Muñoz Mónica1415172F-45COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
15.De La Higuera Arranz Eloisa1407450F-45CORZOSpain X - - - Salida tarde, por favor
16.Barquin Franco Blanca Delia7003169F-45TjalveSpain X - - - Salir tarde
17.Alcacer Antolín Rosa2010406F-45TjalveSpain X - - - Salir tarde
18.Manzanas Gutíerrez Ana2053941F-45Club GalitiusSpain X - - -
19.Isaba Aramendia Natalia8632194F-45C.D. De Norte a SurSpain X - - -
20.Muñoz Acebes Carmen1601551F-45Orientación Río CarriónSpain X - - -

F-AK
1.Villa Bravo Sonia980490F-AKCOBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
2.Ortiz Durantez Estitxu7850701F-AKCOBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
3.Hernández García Raquel1403112F-AKClub Deportivo PortilloSpain X - - -
4.Ochoa Torres Janire2115630F-AKGOT Gipuzkoako Orientazio TaldeaSpain X - - - Salida primera hora
5.Vera Ortiz De Zárate Estíbaliz1420068F-AKClub Orientación ArabaSpain X - - -
6.Ballano Arranz Miriam352168F-AKCORZOSpain X - - -
7.Marcos Fernandez Patricia409229F-AKTjalveSpain X - - - Salir tarde
8.Pérez Olave Raquel435202F-AKC.D. NAVARRASpain - - - -

F-E (NORTE)
1.Caso Fernandez Claudia7209707F-E (NORTE)Piloña.DeporteSpain X - - -
2.Cepeda Ruiz Marilu1470633F-E (NORTE)COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
3.Rico Cristina1416000F-E (NORTE)COBi - Club Orientación BideaSpain X - - - Salida tarde por relevo tienda
4.Irastorza Asensio Silvia1403332F-E (NORTE)COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
5.Gómez Iturrate Nuria7870220F-E (NORTE)COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
6.Ovejero Inma1397615F-E (NORTE)COBi - Club Orientación BideaSpain X - - -
7.Canet Algara Teresa7200040F-E (NORTE)COBi - Club Orientación BideaSpain X X - -
8.Pérez Fernández Marta1291209F-E (NORTE)COV - Club de Orientación ValladolidSpain X - - -
9.de la Cruz Gutierrez María1415201F-E (NORTE)CORZOSpain X - - - Salida tarde, por favor
10.Gil Marcos María1947557F-E (NORTE)TjalveSpain X - - - Salir tarde
11.Gavela Ramos Alba7200575F-E (NORTE)TjalveSpain X - - - Salir tarde
12.Domingo Santos Natalia886614F-E (NORTE)TjalveSpain X - - - Salir tarde
13.Sebastian Puras Raquel7003170F-E (NORTE)TjalveSpain X - - -
14.Andrés Arnaiz Laura7204550F-E (NORTE)Club GalitiusSpain X - - -
15.García Rivas Ana7070284F-E (NORTE)Ciudad Rodrigo OrientaciónSpain X - - - Pronto
16.Echeverria Sarasibar Izaskun1421582F-E (NORTE)C.D. NAVARRASpain - - - -